Рябичевское сельское поселение

Историческая справка

В составе Мариинского станичного сообщества на левом берегу Старого Дона (старое русло) числился хутор Рабичев-Задонский. Старожилы считают, что назывались поселения по имени первых жителей: братьев-казаков Рабичевых. Приблизительно появился хутор в 50-е годы XIX века, а в 70-80-е годы Рабичев-Задонский сохранил свою самостоятельность.

Хутор Холодный впервые упоминается в списке Донских хуторов и станиц в 1837 году. Расположен он в юрте станицы Нижне-Каргальской (а с 1844 года в Мариинском обществе), с левой стороны реки Солоная. В нем числилось 30 дворов. По описи 1846 года, в хуторе было уже 49 дворов, 119 жителей мужского пола, 153 женского, всего 272 души. К концу века дворов уже 138. Народу всего 877 душ, причем казаков и казачек 680. Православие исповедовали всего 302 человека, старообрядцев же насчитывалось 572, три человека – ламаисты (калмыки). Был сделан подробный социальный анализ хутора: лиц духовного звания не проживало, хлеборобством занималось 786 человек, ремеслом – 46. Были также модистка, сапожник, столяр, шорник-седельник, кузнец, овчинник, четверо плотников, торговлей занимались 17 человек. Грамотных казаков было 87 человек, 17 грамотеев не имели войскового происхождения, даже 2 женщины умели читать и писать.

Известен хутор был своими песенниками. Холодяне таланты певческого искусства – не только передавали из поколения в поколение умение петь, но и слова старинных казачьих песен. В 1902 году посетила хутор фольклорная экспедиция A.M. Листопадова и С.Я. Арефина. Хуторские песенники урядник Никифор Семенович Рыжкин и Емельян Филиппович Синьков напели фольклористам несколько старинных казачьих песен, например: «Ай, да на зоре то ли было...», «Да ты, батюшка, ты наш Тихий Дон...».

По пути следования по Большому почтовому тракту небольшим жилым островком затерялась станица Большовская. По неподтвержденным данным, временем основания станицы считаются приблизительно 1744 - 1775 годы, логика же подсказывает, что дата более поздняя. Существует легенда о том, что назвали поселение Большим ссыльные каторжники, двигавшиеся по почтовому тракту после бурных событий Крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачева 1773 - 1775 годов.

Ясыри – пленники, взятые в многочисленных набегах на восток казаками и привезённые на Дон для работ по хозяйству. Когда размер ясыря был значителен, часть из них селили компактными группами, и затем они через два-три поколения врастали в казачью среду. От этого и произошло название хутора Ясырев. В 1850 году в хуторе проживало 300 человек. В 1897 – 764 жителя.

Административное деление

Рябичевское сельское поселение расположено западнее от станицы Романовская. Общая площадь муниципального образования 232,627 кв.км. Административный центр расположен в хуторе Рябичев.

На территории поселения расположено четыре населенных пункта: хутор Ясырёв, хутор Рябичёв, хутор Холодный, станица Большовская.

Глава Администрации Рябичевского сельского поселения – Климов Георгий Анатольевич, назначен на должность по результатам конкурса на контрактной основе 29 сентября 2016 года сроком на 5 лет.

Председатель Собрания депутатов - глава Рябичевского сельского поселения – Котляр Юлия Георгиевна, избрана на должность депутатами Собрания депутатов Рябичевского сельского поселения из своего состава 28 сентября 2016 года сроком на 5 лет.

Глава сельского поселения – Климов Георгий Анатольевич, избран на должность в октябре 2012 года сроком на 4 года.

Представительным органом сельского поселения является Собрание депутатов Рябичевского сельского поселения, состоящее из 10 депутатов.

Работающих на штатной основе депутатов нет.

Социальная сфера

В Рябичевском сельском поселении газифицировано более 90% домов.  В поселении осуществляется централизованная подача питьевой воды. Основным производственным предприятием на территории поселения является ООО «ПМК-10».

Так же имеются:

Крупные сельхозпредприятия ООО «Мелиоратор», ООО «Возрождение», СПК «Большовский», ООО «Вольный Дон».
3 школы.
4 детских сада.
Дома культуры, библиотеки, спортивный зал, спортивная площадка, предприятия торговли и обслуживания населения.

Общая численность населения Рябичёвского сельского поселения по состоянию на 1 января 2014 года составила 5031 человек. В структуре населения преобладают мужчины. Доля людей пенсионного возраста составляет около 21 % от общей численности населения.

В хуторе Рябичёв располагаются администрация поселения, Рябичёвская участковая больница, исполняющая районные функции в стационаре мощностью на 40 коек и участковые в поликлинике мощностью 119 посещений в смену, аптечный пункт, Рябичёвская средняя школа, Рябичёвский сельский дом культуры, футбольная площадка; спортивный зал для баскетбола, волейбола, мини-футбола, Приход Святого Николая Чудотворца, школа искусств, сельская библиотека.

В хуторе Ясырёв расположены основная средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад, библиотека, сельский дом культуры.

В хуторе Холодный расположены начальная школа, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, сельский дом культуры.

В станице Большовская также имеются основная средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека и сельский дом культуры.

Достопримечательности

В каждом населенном пункте Рябичевского сельского поселения расположен памятник павшим воинам в Великой Отечественной Войне.