Возврат к списку

2018 год – Год Добровольца в России

19.02.2018

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2018 год объявлен в Российской Федерации Годом Добровольца.

В течение 2018 года по всей стране будет проводится комплекс мероприятий, направленных на развитие и поддержку волонтерства (добровольчества), в том числе организаций, занимающихся оказанием волонтерской помощи и волонтеров, - людей, готовых бескорыстно прийти на помощь другим.

В Волгодонском районе создано и осуществляет свою деятельность «Волонтерское движение Волгодонского района»  –  молодежная общественная организация, осуществляющая свою деятельность на территории муниципального образования «Волгодонской район» на безвозмездной основе, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в интересах поддержки и развития добровольчества и волонтерства среди жителей Волгодонского района, а также вовлечения молодежи района в социальную практику и информирования ее о потенциальных возможностях собственного саморазвития.  

Члены организации на регулярной основе организуют и проводят в населенных пунктах района социальные акции и мероприятия, рассказывают о календарных датах и событиях, поздравляют жителей района с праздниками, проводят социальные опросы, рейды и профилактические мероприятия, участвуют в общественной, культурной и спортивной жизни нашего района, оказывают помощь пожилым гражданам, посещают ветеранов Великой Отечественной войны и труда на дому и помогают им по хозяйству. Без волонтеров и их помощи сегодня невозможно представить ни одно крупное районное мероприятие. Они в гуще событий и всегда готовы прийти на помощь, будь то прополка приусадебного участка у пожилого человека или помощь организаторам в проведении фестиваля «Струны души», вахта памяти у мемориала павшим войнам или уход за памятниками и обелисками в районе.

На сегодняшний день в Волонтерском движении Волгодонского района состоит 1 083 молодых человека, - это учащиеся общеобразовательных организаций района и студенты.

В первой декаде февраля 2018 года в рядах волонтеров произошло пополнение. К большой и дружной семье Волонтерского движения Волгодонского района присоединились новые активисты, - ребята из Дубенцовской и Победенской школ.

На протяжении нескольких месяцев они принимали активное участие в мероприятиях, проводимых в нашем районе в рамках реализации государственной молодежной политики и своими добрыми делами доказали свою активную гражданскую позицию на благо нашего района.

Статья представлена членом участковой комиссии № 511 Натальей Пестракович

Тэги: Мероприятия Месячник Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов