Возврат к списку

Уроки правового просвещения в школах Волгодонского района

27.02.2018

Кто такой гражданин Российской Федерации? Что значит быть гражданином России? И что такое активная гражданская позиция?

Обо всем этом и не только поговорили учащиеся Потаповской и Рябичевской школ в ходе тематических мероприятий, которые были проведены для ребят ведущим специалистом по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Натальей Пестракович, заместителем директора по воспитательной работе МБОУ: Потаповской средней общеобразовательной школы Натальей Федоровной Старинской и заместителем директора по воспитательной работе МБОУ: Рябичевской средней общеобразовательной школы Екатериной Сергеевной Комаровой в рамках проведения в Волгодонском районе областной акции «Месячник молодого избирателя».

В  ходе мероприятия ребята поделились своим пониманием того, что такое избирательная система в Российской Федерации и как она устроена, зачем нужны Выборы, кто и с какого возраста имеет право в них участвовать, обладая активным и пассивным избирательным правом.

«…К сожалению, пока нам не исполнилось 18 лет, мы не можем быть полноправными избирателями, участвовать в выборах и референдумах и проявлять свою гражданскую позицию, выбирая того или иного кандидата на пост Президента Российской Федерации, тем самым определяя свое будущее и будущее нашей страны. Однако у каждого из нас уже есть право выбора. Это право заключается в том, что некоторые граждане, имея пассивную гражданскую позицию, сидят дома и вечно недовольны происходящим вокруг них в обществе. Другие, напротив, имея активную гражданскую позицию, не сидят без дела, ежедневно и ежечасно участвуя в общественной жизни нашего района и страны в целом. Эти люди, не словами, а конкретными делами создают наше общее завтра. Так и с участием в Выборах. Пока одни сидят дома и критикуют власть, другие идут голосовать и делают свой выбор и свое будущее.

18 марта 2018 года мы не сможем проголосовать, однако мы сможем стать сопричастными к Выборам, посетив избирательные участки вместе с нашими родителями, а еще приняв участие в районных и областных конкурсах на знание основ избирательного права нашей страны, фотоконкурсах и викторинах. В этот день мы сможем помочь пожилым гражданам в посещении избирательных участков, став волонтерами областной волонтерской акции «Дорога на Выборы». В этих простых вещах, на наш взгляд и заключаются основы понимания того, кто такой гражданин Российской Федерации».

Вот такие вот ответы давали ребята, отвечая на вопросы о том, что же такое эти Выборы и зачем они нужны каждому из нас.

Статья представлена членом участковой комиссии № 511 Натальей Пестракович

Тэги: Месячник Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов