Возврат к списку

22 июня 1941 года в памяти каждого из нас

23.06.2017

22 июня 2017 года в Волгодонском районе состоялись районные патриотические акции и мероприятия.

С самого утра, в знак памяти и скорби, члены Волонтерского движения Волгодонского района организовали и провели в населенных пунктах Волгодонского района патриотическую акцию «Георгиевская ленточка», в ходе которой раздавали жителям символичные оранжево-черные ленты. Также в этот день в хуторах и станицах района состоялись акции памяти, в ходе которых собравшиеся граждане зажигали свечи памяти у памятников и обелисков павшим воинам, расположенных в населенных пунктах района.

Завершился этот памятный для каждого гражданина нашей страны день районной патриотической акцией памяти на сквере «Романовский» в станице Романовской. В 21 час на сквере собрались гости и жители Романовской, представители районной и поселенческой администраций, сотрудники территориальной избирательной комиссии, а также представители районных организаций и предприятий, молодежный актив станицы.

В знак памяти о героическом подвиге солдат и офицеров, юных и зрелых мужчин и женщин, вставших первыми на борьбу с фашизмом в этот роковой день прошла минута молчания. В безмолвной тишине собравшиеся люди зажигали свечи и чтили память тех, кого сегодня нет среди нас, и тех, кому мы обязаны мирным небом над головами, - известным и безымянным русским солдатам и офицерам, ставших для нас героями Великой Отечественной войны.

В каждом уголке нашей Родины были и есть свои герои войны, о которых говорят и чтят их память. Для жителей Волгодонского района и станицы Романовской героями Великой Отечественной войны навсегда останутся Романовские подпольщики: Василий Кожанов, Иван Смоляков, Валентин Тюхов, Анфиса Шмутова, Пётр Ясин, Яков Голоднев, Виктор Кузнецов. Семеро юных мальчишек и девчонок, ежедневно и ежечасно рисковали своими жизнями, чтобы вести подпольную борьбу с ненавистным врагом. С июля 1942 года по январь 1943 года подпольщики тайно и явно противостояли врагу. Всего несколько часов не дожили юные герои до того, как в Романовскую вошли советские войска. Зверски замученных и еще живых Романовских подпольщиков фашисты бросили умирать в ледяную прорубь  Дона, неподалеку от Романовской…

В память о Романовских подпольщиках на сквере был спущен венок памяти на воды Дона. Почетное право спустить венок было предоставлено членам Волонтерского движения Волгодонского района Данилу Зайченко и Владимиру Недовису и членам казачьей детско-молодежной организации «ДОНЦЫ» Романовского юрта Александру Воронцову и Илье Гридневу.

Венок с зажжёнными свечами памяти отправился в неспешный поход по волнам Тихого Дона. А вслед за ним, собравшиеся на сквере граждане спускали свои зажженные свечи на воду, чтя святую память о страшной войне и ее героях. И все дальше и дальше по течению Дона уплывал венок и зажженные свечи, мерцая вдалеке, словно неугасимая память и скорбь россиян о войне.

Статья написана и представлена для размещения на сайте членом участковой избирательной комиссии № 511 Натальей Николаевной Пестракович.

Тэги: Мероприятия Митинг

Другие новости
Облако тэгов