Возврат к списку

Школьная беседа "Пойдем на выборы!"

24.02.2018

Выборы - основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении. Одной из важнейших социально - политических задач современного развития России является формирование гражданского общества. Его зрелость можно оценить по умению и желанию граждан участвовать в процессе голосования, в реализации своего активного избирательного права. Работа по повышению гражданской активности и правовому просвещению населения для библиотек является традиционной, но в период выборов она становится особенно насыщенной и интенсивной. Взаимодействие с избирательными комиссиями позволяет объединить усилия и расширить сферу деятельности библиотек в этом направлении.

19 февраля в Мокро-Соленовской ООШ состоялась беседа по изучению избирательного права «Пойдем на выборы!», приуроченная к Месячнику Молодого избирателя, который проводится ежегодно в течение всего февраля.

Участие в мероприятии приняли старшеклассники, они будущее нашей страны, надежда будущего поколения, будущие избиратели. Поэтому чтобы наше будущее было в хороших руках, надо стремиться к тому, чтобы каждый человек, живущий в своей стране, был гражданином и патриотом.

Во время беседы было отмечено, что патриотизм закладывается в человеке с малых лет. Его нельзя вдруг приобрести или потерять. Это состояние души, это мировоззрение, патриотизм подлежит воспитанию. Очень интересно ребята дискуссировали, отвечая на вопросы: какими правами обладает гражданин страны, что такое активная гражданская позиция, каковы функции президента страны. А также сочиняли лозунги для призыва участия в голосовании.

Цель и задачи данного мероприятия – ознакомить молодых людей, будущих избирателей с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей.

Статья представлена главным библиотекарем Добровольского отдела Пеньковой Е. Н.

Тэги: Месячник Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов